
(ڈسٹرکٹ ٹھٹھہ رپورٹر سبحان علی)
کراچی سے آنے والی کوئلے سے لدی مال بردار گاڑی آج صبح 10 بجے کے قریب جنگ شاہی ریلوے اسٹیشن کے قریب حادثے کا شکار ہوئی جس کے دوران کئی کنٹینرز پٹری سے اتر گئے۔ حادثے کے باعث ریلوے ٹریک پر ٹریفک مکمل طور پر بند ہوگئی جس کے باعث پشاور، کوٹری اور لاہور جانے والی ٹرینیں معطل ہوگئیں۔
ذرائع کے مطابق حادثے کے فوری بعد ریلوے انتظامیہ، پی ڈبلیو آئی موقع پر نہیں پہنچی اور متعلقہ عملے کے تاخیر سے پہنچنے کی وجہ سے بحالی کا کام متاثر ہوا، جس پر اہل علاقہ نے شدید تشویش اور غصے کا اظہار کیا

مال گاڑی کے ڈرائیور فہیم احمد کے مطابق حادثہ بریک فیل ہونے کے باعث پیش آیا جب کہ مقامی شہریوں اور عینی شاہدین کا کہنا ہے کہ پرانے اور کمزور سلیپر، ڈھیلے نٹ بولٹ اور ٹریک کی ناقص دیکھ بھال حادثے کی بڑی وجوہات ہیں۔ کچھ لوگوں کا یہ بھی کہنا تھا کہ مال بردار گاڑی میں کوئلہ اوورلوڈ تھا، جس کی وجہ سے ٹریک پر اضافی دباؤ پڑا۔
حادثے کے باعث نہ صرف ریلوے ٹریک کو نقصان پہنچا بلکہ حکومت پاکستان کو مالی نقصان بھی برداشت کرنا پڑا جب کہ مسافروں اور عوام کو شدید پریشانی اور پریشانی کا سامنا کرنا پڑا۔
مقامی شہریوں اور سماجی رہنماؤں نے مطالبہ کیا ہے کہ حادثے کی شفاف تحقیقات کرائی جائے، ذمہ داروں کے خلاف کارروائی کی جائے، جنگشاہی سمیت دیگر علاقوں میں ریلوے ٹریک کی فوری مرمت اور اپ گریڈیشن کی جائے، پرانے سلیپرز تبدیل کیے جائیں اور مال گاڑیوں میں اوور لوڈنگ بند کی جائے۔

انہوں نے مزید مطالبہ کیا ہے کہ وزیر ریلوے، سیکرٹری ریلوے اور اعلیٰ حکام واقعہ کا نوٹس لیں اور موقع پر پہنچ کر صورتحال کا جائزہ لیں۔
مقامی لوگوں نے خبردار کیا ہے کہ اگر ریلوے کے نظام میں فوری بہتری نہ لائی گئی تو مستقبل میں مزید سنگین حادثات رونما ہو سکتے ہیں۔ آخر میں عوام سے اپیل ہے کہ محکمہ ریلوے اپنی ذمہ داریوں کو سنجیدگی سے لے اور لوگوں کے جان و مال کے تحفظ کو یقینی بنائے












Leave a Reply